РУС БЕЛ ENG

"Весеннее настроение"

15.03.2024

9 марта 2024 года в эколого-биологическом центре прошло  мероприятие «Весенние настроение» для учащихся учреждений образования, состоящих на различных видах учета. Занятие проводили педагоги дополнительного образования  Ковалевич Елена Романовна и Кижло Светлана Ивановна.

   Цель мероприятия: знакомство с традицией празднования  Масленицы, историей использования соли и изготовление  подарка к празднику 8 марта.

 В начале занятия Светлана Ивановна напомнила о необходимости сохранения традиций белорусского народа, историей и атрибутами празднования Масленицы в нашей стране. Учащиеся с удовольствием разгадывали загадки на беларускай мове, получая  сладкие призы за правильные ответы. Педагог рассказала,  что каждый день недели Масленицы имеет свое название, для чего делают чучело зимы, что такое колядование.

   После этого Елена Романовна рассказала  о происхождении слова соль, истории этого продукта. Учащиеся узнали, что слова солдат, салат, салями произошли от латинского названия слова соль, вспомнили о том, что в Беларуси  пищевую соль производят в городе Мозырь.

   После инструктажа по технике безопасности при работе со стеклом,  с большим удовольствием учащиеся наполнили крашеной солью бутылочки, накрыли лоскутом льняной ткани и завязали красивой веревочкой.  Этот сувенир ребята унесли  с собой, чтобы порадовать родителей прекрасным подарком.