РУС БЕЛ ENG

"Сильные духом"

21.02.2024

   23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества и Вооруженных сил. Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев армии

 В эколого-биологическом центре 17 февраля под руководством педагогов дополнительного образования Натальи Александровны Асташкевич и Оксаны Александровны Ильюшенко прошло интерактивно-познавательное мероприятие «Сильные духом».

  В шестой школьный день были приглашены учащиеся средних школ №2 имени Б.Л. Хигрина, 8, 7,13 имени И.И. Якубовского, 14, 17, 21, Гимназия №1 имени Г.В. Семёнова, требующие особого внимания.

  На знакомство и сплочение команд было предложено рефлексивное упражнение «Звезда». Учащиеся передавали друг другу клубок ниток, разматывая его, представлялись, называя имя и школу. В результате из ниток получилась звезда – олицетворяющая героизм и мужество народа.

    Далее ребята участвовали в различных конкурсах, показывая эрудицию по военной тематике. Пришлось подумать и вспомнить фамилии великих русских полководцев, маршалов и генералов, выполняя задания конкурса «Военных историков». Участвуя в конкурсе «Связисты» разгадывали шифрограммы, а затем, с помощью жестов и мимики передавали расшифрованную информацию командам. В конкурсе «Военная техника» учащиеся научились делать самолёты из бумаги, в технике оригами. В конце конкурса каждый участник запустил свой самолёт с пожеланиями мирного неба над головой.

   Все выполненные задания и правильные ответы оценивались жетонами. В конце интерактивно-познавательного мероприятия ребята не только закрепили уже имеющиеся у них знания, но и узнали много нового и интересного, а ещё получили сладкие призы.