РУС БЕЛ ENG

«Познавательный день»

15.06.2023

  В целях духовно-нравственного воспитания ребята профильного лагеря «Эколог» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в Орше. Церковь была построена в конце XVII века в центре города рядом с рыночной площадью и долгое время являлась главной православной святыней Орши. Храм воздвигался в дополнение к Свято-Успенскому женскому монастырю. Позже монастырь перенесли на противоположный берег Днепра. Он действует теперь при Свято-Ильинской церкви. 

  Беседу с ребятами провел отец Александр, от которого они узнали, почему храм имеет такое название, о церковных канонах. Были показаны и названы главные иконы храма. Ребята получили свечи и узнали  как их правильно ставить и почему. Отец Александр также ответил на все вопросы ребят, а их было не мало.

   Татьяна Анатольевна Рудник для ребят профильного лагеря подготовила виртуальное экологическое путешествие «По заповедным тропам». Мероприятие прошло по 6 стациям. Ребята оценивали по цветам светофора поступки по отношению к природе, отгадывали интересные загадки, показывали пантомимы животных, рисовали и изучали экологические знаки, собирали пословицы. В конце мероприятия ребята ответили на все вопросы. Экологическое путешествие прошло увлекательно и интересно. Ребята узнали много нового о природе.