РУС БЕЛ ENG

Экскурсия к мемориальному комплексу «За нашу Советскую Родину»

09.06.2023

  Знать историю и достопримечательности своего города очень важно, ведь это неразрывная связь поколений. Сегодня ребята из профильного лагеря «Эколог» совершили экскурсию к мемориальному комплексу «За нашу Советскую Родину», в ходе которой студенты Оршанского колледжа ВГУ имени П.М.Машерова, проходящие практику на базе экологического центра,  рассказали об истории мемориала и событиях связанных с легендарной «Катюшей». История этого места впечатляет. Во время Великой Отечественной войны, оберегая территорию города от немецких захватчиков капитан Иван Флеров и его взвод открыли батарею реактивной артиллерии «Катюша» (БМ – 13).

    Выстрелы продолжались всего восемь секунд, направлены они были на городской вокзал. Но и этого было достаточно, чтобы враг сдался. Таким образом, боевая установка помогла предотвратить дальнейшее наступление немецких солдат, отрезала путь по московско-смоленскому направлению.

    Ребята профильного лагеря «Эколог» уже не в первый раз посещают это священное место, чтобы еще раз почтить память героев, защищавших нашу Родину. Такие экскурсии формируют устойчивый интерес к истории страны и воспитывают чувство патриотизма и гордости за свою страну.