РУС БЕЛ ENG

Качество атмосферного воздуха

Выполненные задания по направлению "Качество атмосферного воздуха"

 Под качеством атмосферного воздуха понимают совокупность свойств атмосферы, определяющую степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом.

 Загрязнение воздуха происходит, когда в атмосферу Земли попадают вредные или избыточные количества веществ, включая газы (такие как диоксид углерода, монооксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, метан и хлорфторуглероды), частицы (как органические, так и неорганические) и биологические молекулы. Это может вызвать заболевания, аллергию и даже смерть для людей, это может также нанести вред другим живым организмам, таким как животные и продовольственные культуры, и может нанести ущерб естественной или искусственной экосистеме (среде). Как человеческая деятельность, так и природные процессы могут вызывать загрязнение воздуха.

Цель: изучение качества атмосферного воздуха в микрорайоне ГУДО «Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи».

Задачи:

  • Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне ГУО «Гимназия г. Барани»
  • Оценить уровень загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами автотранспортных средств (по концентрации углерода) в микрорайоне учреждения образования (иного учреждения, организации)
  • Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования. Разработать памятки по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования
  • Разработать план действий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования (иного учреждения, организации) учащимися и сотрудниками учреждения образования (иного учреждения, организации).

Задание 5.1. Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне ГУО “Гимназия г. Орши”