РУС БЕЛ ENG

Заседание методического объединения

28.02.2024

    27 февраля в экоцентре состоялось заседание очередного  методического объединения педагогов. В этот раз  разбиралась тема:  «Образовательный квест – как современная интерактивная технология деятельностного обучения  на занятиях объединений по интересам».

   Одним из способов побуждения к обучению, являются новые педагогические технологии. Наиболее эффективными в плане поощрения познавательной активности являются интерактивные технологии обучения. И одной из таких технологий, наряду с другими, является образовательный квест. Образовательный квест ­– это своего рода проблема, которая ставится перед участниками, где они должны выполнить образовательные задачи. В отличии от учебной проблемы в образовательном квесте есть элементы сюжета, ролевой игры, связанные с поиском и обнаружением информации для решения образовательных задач, в которой используются ресурсы какой-либо территории или информационные ресурсы.

   Методист Гуревич А.М. раскрыл приемы использования образовательного квеста на занятиях объединений по интересам, его структуру, виды, классификации. Были раскрыты этапы работы над квестом – от начального до заключительного, а также, пошаговый алгоритм его составления.

   В практическом блоке методического объединения педагогам было предложено разделившись на рабочие группы самостоятельно составить краткий сценарий образовательного квеста на различную эколого-биологическую тематику.  

   В заключении, методист Гуревич А.М. подвел итоги заседания, ответил на вопросы и выразил надежду на то, что данная интерактивная технология  найдет свое достойное место в учебно-методическом комплексе учреждения.