РУС БЕЛ ENG

"Помощь пернатому другу"

10.01.2024

  Зима – это трудное время для птиц. Многие из птиц, не желая испытывать судьбу в жестокой борьбе с холодом и голодом, направляются на юг, в далекое и трудное путешествие, чтобы пережить зиму в более мягких условиях. Другие остаются там, где появились на свет.

  Зимняя подкормка пернатых – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть об естественной осторожности. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает.    Проявляя заботу о зимующих птицах учащиеся, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, характерные особенности их внешнего вида, поведения и др.  Такие мероприятия воспитывают доброту, приучают детей заботиться о птицах, испытывать радость от осознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.   

 Эколого-биологический центр,   совместно  с учащимися школ  каждый год организовывает  экологическую  акцию «Поможем пернатому другу». Дети и взрослые  ещё с осени заготавливают семена и плоды дикорастущих растений (рябины, тыквы, кабачков и др.) остатки белого хлеба.

  На примере взрослых дети учатся бережному отношению ко всему живому, возникает желание заботиться о природе, продолжать очень нужное, ответственное и полезное дело – подкормку птиц зимой.