РУС БЕЛ ENG

Международный день энергосбережения

08.11.2023

       11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Департамент по энергоэффективности Госстандарта с 8 по 11 ноября 2023 года инициировал проведение ежегодной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «Включай энергоэффективность!».     

     Цель проведения мероприятия – повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом. Учитывая, что рациональное потребление энергоресурсов зависит от мобилизации усилий абсолютно всех участвующих в жизни государства: граждан, государственных структур, учреждений здравоохранения, науки и культуры, образования, других организаций и бизнес-сообществ, общественных объединений, средств массовой информации, Департамент по энергоэффективности призывает присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».  

    Основная цель всех мероприятий – совместными усилиями привлечь внимание к вопросам энергосбережения, в доступной для широкого круга граждан форме популяризировать экономические, экологические и социальные преимущества энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепить энергетическую независимость нашей страны.         В объединениях по интересам экоцентра прошли информационные часы, посвященные Международному дню энергосбережения и акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

      Кроме того, стартовал районный этап XVII республиканского конкурса «Энергомарафон», который проводится с целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам. Конкурс проводиться среди учащихся учреждений дошкольного образования, общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи.