РУС БЕЛ ENG

Неделя нулевого травматизма

10.10.2023

    В рамках недели нулевого травматизма в экоцентре состоялся круглый стол с участием  педагогов дополнительного образования.   

    Неделя нулевого травматизма проводится с целью повышения безопасности, улучшения гигиены и условий труда работников, недопущения случаев производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений требований охраны труда и применения мер по их устранению.    

Принципы проведения Недели нулевого травматизма:

  • приоритет жизни работника и его здоровье;
  • ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
  • вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
  • оценка и управление рисками на производстве;
  • обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

   В рамках проведения мероприятия особое внимание уделяется: обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами; организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты; соблюдения трудовой и производственной дисциплины работниками.

   Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) разработала Концепцию Vision Zero (Концепцию «Нулевого травматизма»), в основе которой положено признание того, что все несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины и эффективная профилактика позволяет их не допустить.