РУС БЕЛ ENG

Всемирный день защиты животных

04.10.2023

   4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных.

  Решение о  дне защиты животных  было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Всемирный день защиты животных призван объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

  Красная книга Республики Беларусь – наиболее широко используемый в сфере охраны природы документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов диких животных. По данным Министерства природы и охраны окружающей среды, в красную книгу Республики Беларусь внесено 189 видов животных, из которых 17 находится под глобальной угрозой исчезновения.

  Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

 В объединениях по интересам экоцентра прошли информационные часы, посвященные Всемирному дню защиты животных.

  Со списком животных и растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, можно ознакомиться по ссылке: http://minpriroda.gov.by/ru/red_book-ru/.