РУС БЕЛ ENG

Урожай без пестицидов

22.09.2023

  С 22 марта по 15 сентября проходил районный этап республиканского конкурса опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист». Конкурс проводился с целью вовлечения учащихся в опытно-исследовательскую деятельность в области сельского хозяйства и агроэкологии для личностной самореализации и профессионального самоопределения.

  В номинации «Урожай без пестицидов» дипломом первой степени отмечены работы двух педагогов дополнительного образования эколого-биологического центра. Елена Романовна Ковалевич совместно с учащимися объединения по интересам «Магия ароматов» подготовили исследовательский проект «Использование способов органического земледелия для получения урожая овощей в условиях Оршанского района»». Представленные материалы содержат описание исследовательского проекта по изучению органических методов получения урожая овощей в условиях Оршанского района. Проект включает отчет с дневником проведения опыта. Учащиеся с интересом работали по практической реализации исследовательского проекта. Точно, в указанные сроки выполняли все запланированные работы. С интересом ждали итогов реализации проекта, чтобы поделиться ими с родителями.

  Галина Владимировна Долгая, педагог дополнительного образования, также отмечена дипломом первой степени. Вместе с учащимися объединения по интересам «Экомир» подготовили исследовательский проект «Экологические способы защиты капусты от вредителей». Учащиеся доказали, что всем известные бархатцы не только доставляют нам эстетическую радость своими яркими и красивыми соцветиями, но и защищают огород от вредителей. Выращивание их рядом с капустой поможет дачникам защитить её от вредителей биологическим способом и получить экологически чистую продукцию. Учитывая, что семена бархатцев доступны, использование данного метода позволяет получить высокий и качественный урожай капусты с минимальными затратами.

  Работы отправлены для участия в областном этапе конкурса. Желаем всем побед!