РУС БЕЛ ENG

Международный день бездомных животных

21.08.2023

     Ежегодно в третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Согласно статистике, 75 % из них выгнали на улицу жестокие хозяева. Питомцам сложно оказаться без помощи человека, ведь они привыкли к другим условиям, а их ожидает голод, в худшем случае – гибель.

      Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о трагичной судьбе братьев наших меньших, лишенных дома. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к данным проблемам и появился День бездомных животных.

     Важно понимать, что каждый из нас может внести свой вклад в решение этой проблемы, и, только объединив усилия, мы сможем изменить ситуацию и сделать мир лучше.

     В объединениях по интересам экоцентра прошли информационные часы, посвященные этой дате.