РУС БЕЛ ENG

Красноухий агрессор

15.08.2023

                                      

     «Мы нашли черепашку, можно вам привезти?» «Нам черепаху подкинули, куда ее девать?» «Она откуда-то приползла, кому пристроить?» Или попросту: «Пожалуйста, заберите ее в живой уголок!». Как минимум раз в неделю мы слышим такие просьбы, вопросы и мольбы. Нам нечем обрадовать собеседников: кажется, красноухие черепахи — самые не пристраиваемые существа на свете.

     Вы идете по рынку  прекрасным солнечным днём. Настроение отличное. Ой, какие хорошенькие! – в пластиковом контейнере плещутся маленькие черепашата. Сердце тает, а рука сама тянется к кошельку Стоп! Здесь надо остановиться, и спокойно подумать, стоит ли совершать такую покупку. Те милашки, что неуклюже плавали в пластиковом контейнере – это красноухие черепахи. Давайте на минуту представим, что вы поддались эмоциям и все же приобрели черепашку. Что же вас ждет в будущем? (увы, ничего хорошего).

Первым удар на себя примет ваш кошелек. В придачу к крошечной черепашке вам   придется купить:

  • Акватеррариум. Объёмом не мене 200 литров на одну черепаху.
  • «Сушу». Несмотря на водный образ жизни, черепахам необходимы участки суши достаточной площади, чтобы они могли забраться на них для прогрева.
  • Аквариумный обогреватель для воды. Комнатной температуры обитателям субтропиков недостаточно. 24-26 градусов – оптимальная температура для нормального пищеварения и активности черепах.
  • Фильтр для аквариума. Крупное животное много ест, а значит, много испражняется. Питаются и испражняются красноухие черепахи сугубо в воде, поэтому для поддержания её чистоты требуется мощный фильтр.
  • Лампу ультрафиолетовую для рептилий. Черепахам жизненно необходимо ультрафиолетовое излучение, поскольку ультрафиолет напрямую принимает участие в синтезе витамина D3 и усвоении кальция в организме. Без облучения ультрафиолетом у рептилии возникает рахит – задержка роста и искривление костей.
  • Лампу для обогрева. Лампа нагрева над «сушей» создает необходимую температурную зону (32 - 35 градусов), в которой черепаха будет греться.
  • Светильник. Светильник потребуется для монтажа ультрафиолетовой и греющей ламп.
  • Термометр. Элемент, необходимый для контроля температурного режима воды и воздуха в акватеррариуме.

Питание черепахи станет отдельной статьей в семейном бюджете. Полноценное меню  очень разнообразно. Туда должны входить:

  • водные насекомые и их личинки: сырой гаммарус, дафния, коретра, мотыль,
  • сухопутные насекомые: сверчки, зофобас, саранча, сверчки, кормовые тараканы, мокрицы, кузнечики, гусеница огневки, личинка мухи львинки, гусеница табачного бражника,
  • дождевые черви, головастики, улитки (катушки, ампулярии, прудовик,)
  • рыба и морепродукты,
  • мясо и субпродукты,
  • кормовые мыши и крысята живые или забитые (голыши),
  • корма растительного происхождения: подорожник, клевер, листья одуванчиков и ревеня, слива, яблоки, груша, банан, персик, манго, болгарский перец, огурцы, томаты, кабачок, баклажаны, тыква, редис, бобовые, морковь и свёкла, брокколи, сельдерей, сухая морская капуста.
  • аквариумные растения: ряска, прудовые водоросли,
  • минеральные и витаминные добавки.

Очень скоро крошечная черепашка превратится в животное, весом со среднего домашнего кота! Размер панциря новорожденной красноухой черепахи – 5 см. Диаметр взрослой – 30 см., а вес – примерно 3 кг (!)

При этом, характер у черепашки окажется совсем не кошачий! Это пресмыкающееся обзаведется мощными челюстями и скверным агрессивным норовом: первая же фамильярность с вашей стороны обернется очень болезненным укусом. Какие уж тут нежности и «почесушки».

Традиционный конец этой истории будет совсем не такой радужный, как ее начало. Измученные хозяева, предвкушая впереди не менее 40-50 таких же «счастливых» лет в компании своего земноводного питомца, начинают думать, как от него избавиться. Вариантов немного.

  • Пристроить в уголок живой природы или зоопарк.  Это невыполнимая задача для хозяев: и уголок живой природы и зоопарк категорически не принимают красноухих черепах. Черепахам требуется много пространства. Согласно нормативам объём акватеррариума на 1 особь с размерами панциря свыше 25 см должен составлять 150 л. Поэтому и уголок живой природы и зоопарк содержит ровно столько красноухих черепах, скольким может обеспечить достойные условия существования.
  • Черепахи требуют много ресурсов: много пищи, много уборки, много воды, много электричества.
  • Черепахи переносят болезни. «Пришлые» животные – настоящие биологические бомбы для остальных животных уголка живой природы и зоопарка.
  1. Выпустить в водоем. Заведомо гиблое дело для природы.
  2. Всеядные прожорливые красноухие черепахи съедают все, что можно съесть в отдельно взятом водоеме. Водные растения, почти все амфибии (прощайте лягушки и тритоны), водные личинки насекомых (прощайте стрекозы) и прочие водные и околоводные беспозвоночные животные – все, до чего может дотянуться прожорливый черепаший рот, уничтожается на корню.
  3. Агрессивный пришелец угрожает местным видам. И первой с красноухим монстром сталкивается наша местная европейская болотная черепаха, занесенная в Красную книгу. Сталкивается и…. проигрывает по всем статьям. Красноухая черепаха более живуча, более прожорлива, более плодовита. Ну как тут выживать?!
  4. Красноухая черепаха приносит с собой чужеродных паразитов, которые с удовольствием распространяются на новом месте, а заодно переносит ряд возбудителей сальмонеллеза.
  5. Несмотря на водный образ жизни, красноухая черепаха довольно резво и настойчиво преодолевает километры ради того, чтобы обеспечить своему виду как можно больше территорий.

Так что же делать?!  Не покупайте черепах!  Ваши домашние и природа скажут вам Спасибо!