РУС БЕЛ ENG

«Мы против наркотиков!»

21.06.2023

«Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом».

Л.Н. Толстой

В рамках проекта «Будущее без правонарушений»  в ГУДО «Оршанский районный  эколого-биологический центр детей и молодёжи» прошло районное мероприятие  «Мы против наркотиков!» под руководством педагога дополнительного образования Галины Владимировны Долгой.

Наркомания является глобальной проблемой современности, влияющей на основы национальной и демографической безопасности любого государства. Преодоление проблемы распространения наркомании может служить залогом стабильности общества, сохранения и укрепления здоровья населения.

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги ГУО СШ №3 имени В.С.Короткевича,4,17,21. С учащимися были проведены тесты, опрос, зачитывались исторические справки, и рассказы тех, кто употреблял наркотики. Также ребята приняли участие в игре «Скажи -  нет, наркотикам!» в ходе которой им надо было сказать не только  «нет» в ситуациях, когда им могут предложить попробовать наркотик, но и аргументировать свой выбор.

В ходе мероприятия учащиеся еще раз закрепили, что самое драгоценное в жизни – это здоровье. Для здоровья необходимы условия: физические нагрузки, правильное питание, закаливание и умение отдыхать. И очень важно для счастливой жизни, жизнь без вредных привычек!