РУС БЕЛ ENG

Международный день биологического разнообразия

22.05.2023

        

   Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году.

    Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Один миллион видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения. Во многом виной тому — активная деятельность человека.

   В Беларуси зарегистрированы 27 тысяч видов живых организмов. Ученые предполагают, что общее их число, включая еще не изученных, может достигать 42 тысяч. Флора Беларуси, как показывают многолетние наблюдения, больше всего подвержена влиянию человека. Из всех видов растений в стране в Красную книгу включены 2,5%. Самая заметная группа растительной жизни – сосудистые растения, и среди них самая большая доля видов, находящихся под угрозой: в Красной книге Беларуси 11,2% видов. С одной стороны, флора Беларуси обедняется. За последние годы исчезли 50 аборигенных видов. С другой стороны, флора обогащается за счет культивируемых, интродуцированных и дичающих видов. Находят ученые и ранее неизвестные растения.

   Среди животных в Красную книгу включены 1,2% всех видов. Однако, большую часть фауны Беларуси, как и во всем мире, составляют насекомые. Краснокнижных млекопитающих — 24%, птиц — 21,1%, пресмыкающихся — 28,6%. Исчезновения диких животных в стране за последние 10 лет не зафиксировано. Наоборот, фауна пополняется как за счет обнаружения новых видов, так и расширения ареала существующих. К примеру, богомолы, ранее встречавшиеся только в окрестностях Гомеля, распространились по всей Беларуси. Регистрируются и виды, которых не встречали уже десятки лет: гигантская вечерница, белка-летяга и др.

  Основа для сохранения биоразнообразия – непрерывный экологический мониторинг. На основании данных наблюдений и их анализа ученые находят узкие места, формируют планы, программы и рекомендации для сохранения и восстановления природы. В объединениях по интересам экоцентра были проведены информационные часы, посвященные Международному дню биологического разнообразия.