РУС БЕЛ ENG

«Растения-фитофильтры»

12.04.2023

  Столетиями люди пытались украсить и обустроить свои жилища с помощью растений. В современном шумном, стремительном и загрязнённом мире роль растений возросла многократно. Именно поэтому темой открытого занятия, которое прошло на базе экологического центра, стала «Растения – фитофильтры».  Данная тема актуальна не только для учащихся, но и для взрослых, т.к. было рассказано про главные возможности и качества растений-фитофильтров.

  Основной целью занятия было показать пользу растений-фитофильтров для человека и его здоровья. Учащиеся объединения по интересам «Цветочная карусель», под руководством Людмилы Владимировны Пикуль, работали с энциклопедией, провели исследования, играли в экологическую игру «Угадай – кто я» и выполнили практическую работу «Экология помещения». Каждый учащийся был вовлечён в работу, они с большим интересом выполняли все задания, задавали и отвечали на вопросы педагога. До начала занятия, учащаяся объединения по интересам Мария Радюк, провела среди своих одноклассников анкетирование по теме «Растения-фитофильтры». Благодаря этому она узнала, что комнатные растения интересны большинству одноклассников и играют определённую роль в их жизни.

  С появлением комнатных растений обстановка в комнате становится более уютной. Растения - фитофильтры доставляют не только эстетическое удовольствие, но и приносят пользу: способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей. Как оказалось, растения не только борются с болезнетворными микроорганизмами, но и поглощают всевозможные ядовитые вещества.

  Чем больше листовая пластинка зелёных друзей, тем эффективнее их присутствие в помещении. Кроме того, многие растения – коллективисты. Более успешно они поглощают вредные вещества в компании себе подобных. Вот и скажите после этого, что растения ничего не чувствуют и бесполезны!