РУС БЕЛ ENG

Путь в науку начинается сегодня

06.04.2023

   Под таким названием состоялось проведение районного этапа областного конкурса исследовательских биолого-экологических работ учащихся младшего школьного возраста.

   Конкурс проводился с целью создания условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей младшего школьного возраста.   На первый, отборочный этап конкурса было представлено 19 исследовательских работ из 17 учреждений образования. По результатам отборочного этапа для участия в учебно–практической конференции были приглашены авторы семи исследовательских работ.

   Каждый юный исследователь представил десятиминутное выступление, во время которого  он должен был озвучить название своей работы, рассказать о ее задачах, целях и непосредственно о том, как проводилось исследование в данном направлении и к каким результатам и выводам оно привело. Также ребятам необходимо было четко, лаконично, но интересно преподнести собранный материал и заинтересовать им  присутствующих. Качество подготовленной работы и ее презентацию оценивало компетентное жюри.

   Оригинальное мышление детей ведет к выбору довольно неожиданных тем для исследования, которые дают новые и необычные результаты. Несмотря на юный возраст, авторы исследовательских работ  смогли продемонстрировать взрослое мышление, научный стиль изложения и большие амбиции.

По итогам конференции жюри оценило работы следующим образом:

Диплом I степени.

ГУО «Средняя школа №11 г.Орши». «Спящие красавицы». Линиченко Иван, рук. Казаченко О.Л. 

ГУО «Средняя школа №17 г.Орши». «БИОпластик из крахмала». Затулин Дмитрий, рук.  Образенко И.Е.

ГУО «Средняя школа №21 г.Орши». «Безопасные прикосновения». Жевнеров Дамир, рук. Денисова О.Е.

Диплом II степени.

ГУО «Средняя школа №2 г.Орши. «Вторая жизнь прекрасной розы». Колпаченко Валерия, рук.  Искра Г.А.

ГУО «Устенская средняя школа Оршанского района имени З.И. Барковского». «Можно ли в домашних условиях изготовить бумагу из вторсырья?». Дендюбелева Анна, рук. Принц С.М. 

Диплом III степени.

ГУО «Гимназия №1 г.Орши имени Г.В.Семёнова». «Зимнее размножение луковичных цветочных растений». Самонов Роман, рук. Мишаков А.Л.

ГУО «Средняя школа №12 г. Орши». «Это нам по зубам!». Вакарчук Алексей, рук. Кодаленкова Т.Г.

   Теперь на обладателей Дипломов I степени,  возложена ответственная миссия – не менее достойно представить свой труд и защитить его на областном этапе конкурса.

    Удачи вам, юные исследователи!