РУС БЕЛ ENG

«Единая воля братских народов»

01.04.2023

     2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России.  В этот день в 1996 году был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

    Этой дате  в профильном лагере «Эколог» и был посвящен информационный час «Единая воля братских народов». Союзное государство, как записано в Договоре о его создании, — это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие.   

    Во время информационного часа было особо подчеркнуто, что сегодня нас роднят общая история, культура и самое главное - искреннее стремление к объединению усилий и возможностей в целях устойчивого социально-экономического прогресса двух стран.

   Основным достижением союзного строительства являются социальные гарантии для граждан наших государств. Белорусы и россияне имеют равные возможности в получении образования и медицинской помощи, в трудоустройстве и выборе места жительства. Беларусь и Россия целеустремленно идут по пути взаимовыгодного сотрудничества. Немало задач еще предстоит решить, но выверенные и согласованные действия откроют новые горизонты для стабильного развития национальных экономик и повышения благосостояния граждан.

   В конце мероприятия ребятам был продемонстрирован видеофильм «Единством сильны!», об истории создания союзного государства.