РУС БЕЛ ENG

Безопасность – дело каждого

28.03.2023

    Наступила весенняя пора. И снова профильный лагерь экоцентра «Эколог» распахнул свои гостеприимные двери.  Ребят ждет целая неделя интересных встреч, мероприятий, экскурсий.  Но ни в коем случае нельзя забывать и о безопасности.

        Так, в рамках «Дня безопасности» к ребятам в гости пришли начальник спасательной станции ОСВОД  Александр Савченко и  старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанской ГРОЧС Николай Бараш. 

        В начале встречи начальник спасательной станции заострил внимание учащихся на причинах гибели людей на воде: неумение плавать, баловство, купание в незнакомых водоемах, прыжки в воду с тарзанок, посещение пляжей без сопровождения взрослыми.    

        К сожалению, на долю Витебской области приходится немалый процент утонувших  от общего количества случаев в республике. Причиной тому является нарушение правил поведения на водоемах. Начальник станции провел интерактивную беседу с ребятами, убедившись в том, что они владеют необходимыми знаниями безопасности.

      Старший инспектор ГРОЧС провёл интерактивную профилактическую беседу по соблюдению правил пожарной безопасности.  Он дал подробные разъяснения и рекомендации  по соблюдению пожарной безопасности.  Напомнил о том, как работают пожарные извещатели и огнетушители, как правильно вызвать помощь в случае необходимости. Учащимся был продемонстрирован  рекламный видеофильм МЧС. Ребята приняли активное участие в беседе: отвечали на вопросы инспектора, активно задавали свои. Самые активные участники встречи получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС: буклеты, закладки с героями мультфильмов.

     Встреча получилась очень полезной и познавательной.