РУС БЕЛ ENG

"Час земли"

27.03.2023

     Ежегодно, в последнюю субботу марта во всём мире проходит самая массовая международная экологическая акция – «Час Земли», направленная на бережное отношение к природе.

В акции принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.         Масштабному экологическому мероприятию были посвящены информационные часы для учащихся экоцентра в объединениях по интересам.  

Учащиеся узнали, что 25 марта 2023 года каждой семье предлагается выключить свет на один час: с 20.30 до 21.30. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества. Акция нацелена на привлечение внимания людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. В ходе беседы учащиеся узнали об истоках этой акции, её успехах и значимости. Просмотрели видеофильм о том, как проходила акция в г. Минске, что было сделано людьми разных стран и какой эффект это принесло. Дети получили ответы на свои вопросы о том, как участвовать в акции, что может сделать каждый из нас. Также ребята приняли  участие в конкурсе рисунков «Час земли». В конце беседы учащимся были вручены памятки по действиям в «Час Земли».

Как вы можете поддержать «Час Земли-2023»?

«Сообщите всем учащимся учреждения образования о проведении акции «Час Земли-2023» и расскажите о возможности их участия в этой акции. «Выключите свет в 20:30 в субботу 25 марта в вашем учреждении. Чтобы сократить вредные выбросы уже сейчас - выключайте свет после работы, принтеры, мониторы, компьютеры в конце рабочего дня.