РУС БЕЛ ENG

Всемирный день дикой природы

03.03.2023

   Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day) ежегодно отмечается во всем мире 3 марта. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года.

   Всемирный день дикой природы проводится, чтобы обратить внимание общественности на многообразие и красоту фауны и флоры, повысить информированность о пользе природоохранной деятельности. Кроме того, этот день напоминает о необходимости борьбы с преступлениями против дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

  Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Документ был подписан с целью борьбы с браконьерством и незаконной торговлей редкими объектами природных ресурсов и организации контроля над экспортно-импортными операциями с животными и растениями. На сегодня сторонами СИТЕС являются 183 государства и Европейский союз.

  Под защитой СИТЕС находятся примерно 5,9 тысячи видов животных и 32,8 тысячи видов растений. Они перечислены в трех Приложения СИТЕС и сгруппированы по степени угрозы их исчезновения.

  Всемирный день дикой природы дает возможность привлечь внимание широких слоев населения к проблеме исчезновения видов животных и растений, выбрать для себя возможную «модель» помощи для снижения утраты биоразнообразия, заключающуюся также в том, что каждый из нас в состоянии сделать сам: отказаться от интенсивной эксплуатации видов, использования пластика, не мусорить и прочее.

  В объединениях по интересам экоцентра прошли информационные часы и обзорные экскурсии по уголку живой природы, посвященные этой дате.