РУС БЕЛ ENG

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии

28.02.2023

   В целях дальнейшего взаимного сотрудничества  заведующий отделом биологии и охраны животного мира экоцентра Лифляндчик Ольга Сергеевна и педагог дополнительного образования Ламонова Татьяна Вадимовна посетили  кафедру ихтиологии и рыбоводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

    Заведующий кафедрой ихтиологии и рыбоводства  Шумский Константин Леонардович провел обзорную экскурсию по  аквалабораториям кафедры. Побывали гости и в учебно-практической лаборатории по проведению экспериментов в аквакультуре «in vivo», а также научно-исследовательской лаборатории «Физиология рыб», где студенты  имеют возможность ставить  научные опыты и эксперименты.

   Также на базе кафедры имеется лаборатория аквариумистики, где выращиватся вид рыб «Danio rerio» для дальнейших исследований и экспериментов. Осуществляется выращивание экзотических насекомых - от Мадагаскарских  тараканов до Аулофорусов, использующихся как для изучения, так и кормления рыб. Студенты имеют возможность  практиковаться в учебной лаборатории по переработке рыбы – от начального процесса до конечного продукта.

   Для практических занятий по новому направлению объединения по интересам «Биотехнология», специалисты кафедры оказали консультативную помощь по основным приемам содержания и культивирования различных видов живых культур от червя «Eisenia foetida» (Сибирского старателя) до Аулофобуса, которых в дальнейшем можно будет культивировать как кормовую базу для аквариумного хозяйства экоцентра.

  В конце экскурсии  гости поблагодарили заведующего кафедры и ее сотрудников за плодотворную и интересную экскурсию, и наметили план дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере научно-исследовательской  деятельности.