РУС БЕЛ ENG

Плюшевая радость

31.01.2023

    Во время экскурсии по уголку живой природы экоцентра, посетители всегда с интересом останавливаются около вольер с шиншиллами, зверьками во всех смыслах удивительными. Шиншиллы – достаточно необычные  животные, они имеют очень милый вид, и похожи на плюшевые игрушки.

    Слово «шиншилла» произошло от названия перуанской провинции Чинча, которая расположена в Перу. Шиншилла выглядит пушистой, словно сделана из плюша. У нее мягкий, густой и красивый мех,  он очень плотный, потому что из каждой волосяной луковицы растут до 80 волосков. Современные окрасы разводимых в неволе шиншилл разнообразны и имеют множество вариаций. В уголке живой природы можно увидеть животных светлого и темного окрасов.

   Содержание шиншиллы в неволе требует определенных знаний их биологии и вкусовых пристрастий. Руководитель объединения по интересам «Эко-волна» Светлана Леонидовна Сидоренко рассказывает, что шиншиллы очень умны. Они не только быстро запоминают хозяина, но и отзываются на свое имя, у каждого зверька свой характер. А еще они имеют ряд удивительных особенностей, отличающих их от других грызунов. Например, они способны легко прожить до 20-25 лет,  слышат в 2 раза лучше, чем человек. В естественных условиях обитания шиншиллы практически не пьют воду, а получают влагу вместе со съеденными растениями. Также от  них не исходит неприятного запаха, как, например, от крыс и хомяков. Это связано с тем, что пушистые зверьки абсолютно лишены потовых желез.

   Юные натуралисты, общаясь со зверьками, постоянно узнают что-то новое в их биологии и поведении.