РУС БЕЛ ENG

Семинар "Практики профориентации учащихся в системе дополнительного образования детей и молодёжи"

30.01.2023

  

  26.01.2023 года прошёл республиканский семинар в режиме онлайн «Практики профориентации учащихся в системе дополнительного образования детей и молодёжи».

 В семинаре участие принял и наш экологический центр. С сентября 2022 года мы официально приступили к реализации областного творческого проекта «Внедрение модели формирования основ эколого-ориентированного предпринимательства посредством организации учебной бизнес-компании в пространстве экоцентра». Бровка Т.В., директор центра, предоставила опыт работы центра по профориентации учащихся на агробиологические профессии. Особое внимание акцентировалось на проекте деятельности учебной бизнес-компании, направленной на освоение основ эколого-ориентированного предпринимательства учащимися, профессиональных проб, характерных для агробиологических профессий.

 Работа по реализации проекта не ставит самоцелью зарабатывать деньги, а предполагает формирование основ потребительской культуры и предпринимательства, применение полученных знаний на практике. Мы находимся на этапе проекта, когда идёт создание условий для внедрения модели проекта, накопления методического обеспечения. Идёт апробация образовательной программы «Жизнь в стиле ЭКО». Она предполагает формирование ученического коллектива из ребят в возрасте 12–17 лет.

 Занимаясь в объединениях по интересам эколого-биологического направления, многие наши учащиеся определяются с дальнейшим выбором своей профессии. Ребята поступают в средне-специальные и высшее учебные заведения, такие как ВГАВМ, БГСХА, и другие учреждения, выбирая профессии, связанные с ветеринарией, зоотехнией, медициной, лесным хозяйством, ландшафтным дизайном.

 Поэтому, считаем, что проект центра будет способствовать профориентации учащихся на агробиологические профессии и промышленный комплекс, развитие молодёжного предпринимательства.