РУС БЕЛ ENG

"Будущее вместе с технопарком"

20.01.2023

  Национальный детский технопарк создан для поддержки одаренных учащихся, развития у них интереса к научной, научно-технической и инновационной деятельности, стремления к личностным научным достижениям. Он открывает возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновляет их на новые идеи.

  Образовательная смена  - это одно из основных направлений Национального детского технопарка, которое подразумевает бесплатное обучение учащихся 9-11 классов по выбранному направлению.

 Национальный детский технопарк проводит образовательные смены по разным направлениям: «Зеленая химия», «Робототехника», «Информационные и компьютерные технологии», «Биотехнология» и др.

  Более 250 талантливых школьников со всей страны уже прошли в нем обучение, а некоторые даже дважды. Благодаря своим стараниям в научных, исследовательских, экологических акциях  Гомбалевская Анна, учащиеся ГУДО «Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи», в 2021 г. смогла принять участие в образовательной смене по направлению «Зелёная химия». Зеленая химия — это научное направление, которое предполагает усовершенствование уже существующих и разработку новых химических процессов и продуктов, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

  Благодаря поддержке педагога дополнительного образования экологического центра, в 2022 году Анна решила принять участие в образовательном направлении «Биотехнология», т.к. в дальнейшем хочет связать свою жизнь с эколого-биологическим направлением.  Анна проделала большую работу для осуществления своей мечты: подготовила исследовательскую работу, которая завоевала 1 место на районном этапе, прошла тестирование и собеседование на областном уровне. После всех достижений Аня второй раз стала учащейся образовательной смены в технопарке, но уже в направлении «Биотехнология».  Под биотехнологиями понимают промышленное использование биологических агентов – клеток микроорганизмов, животных и растений для целенаправленного получения продуктов, ценных для различных областей человеческой деятельности. На занятиях ребята под микроскопом изучают структуру растений, состав биологических веществ, чтобы в дальнейшем использовать для разных целей.

  Каждое занятие разнообразно, интересно и увлекательно. Анна с большим энтузиазмом рассказывала про обучение. Именно направление «Биотехнология» одно из приоритетных  направлений в науке. Пройдя обучения по одному направлению два раза, окончив курсы и получив сертификат, учащиеся могут без экзаменов поступить в ВУЗ. В будущем Анна планирует поступить в ВУЗ на факультет биолого-экологического направления.  Каждый заинтересованный учащийся может  пройти обучение в национальном детском технопарке, ведь это большой шанс для вашего будущего!