РУС БЕЛ ENG

Поможем пернатому другу

13.01.2023

     Зима – трудное для птиц время года: корма под снегом найти нельзя. Голодные птицы страдают от холода. Зимний день короткий, а чтобы выжить, не замёрзнуть, нужно съесть гораздо больше пищи, чем летом.

   Педагоги и учащиеся эколого-биологического центра активно включились в проведение культурно-экологической акции «Поможем пернатому другу»,  которая ежегодно проводится  целях воспитания бережного отношения к природе, выявления видового и количественного состава зимующих птиц, привлечения учащихся к наблюдению за птицами, их учету, активизации просветительской деятельности среди населения по распространению информации о зимующих птицах.

  Первый этап акции – операция «Кормушка».  Регулярно наполняемая кормушка существенно облегчит жизнь птиц в округе и поможет им пережить холода.  У птиц очень быстрый обмен веществ. Особенно много энергии они тратят в мороз. А мелкие пернатые едят зимой практически непрерывно. Так как световой день короткий, важно успеть насытиться.  

   Ребята не только регулярно наполняют кормушки, но и  знакомятся с различными видами  зимующих птиц, которые их посещают, ведут дневники наблюдений.  Каждый юный орнитолог должен знать как правильно подобрать  состав кормов предлагаемых для птичьих столовых, ведь при  неправильном кормлении можно нанести вред нашим пернатым друзьям.

   И, конечно же, учащиеся знакомятся с различными видами и конструкциями кормушек, которые можно изготовить своими руками из чего угодно - коробки, пластиковой бутылки или пакета из-под молока.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима…

Ссылка для просмотра:
https://disk.yandex.ru/i/sjCJW8TeJSGTOg