РУС БЕЛ ENG

Неделя учреждений дополнительного образования

07.09.2022

    В учреждениях образования уже прозвенел первый звонок, и школьники снова отправились в увлекательное путешествие по стране знаний.  В Оршанском эколого-биологическом центре детей и молодежи   учебный год начался с возможности для ребят познакомиться с новыми направлениями деятельности объединений по интересам, стать участниками интерактивных экскурсий и площадок.  

   Ежегодно в начале сентября в целях формирования положительного общественного мнения о роли и значимости учреждений дополнительного образования детей и молодежи проводится Неделя учреждений дополнительного образования, которая в этом году проводится  с 3 по 10 сентября.    Комплекс мероприятий,  в рамках Недели направлен на активное комплектование детских объединений по интересам.

    Особое место в привлечении детей и подростков к занятиям в детских объединениях по интересам Центра занимают  Дни открытых дверей «Природа учит - мы творим!» для учащихся учреждений образования. Педагоги дополнительного образования знакомят учащихся с направлением и содержанием деятельности детских объединений по интересам, проводят ознакомительные экскурсии по учебно-опытному участку, уголку живой природы, мастер-классы, рекламно-познавательные программы.

   В учреждениях образования размещены красочные информационные объявления о работе объединений Центра. На сайте Центра,  в социальных сетях размещены материалы о работе объединений по интересам.   Организованы дни открытых дверей для родителей «Всегда вам рады». Во время их проведения ребята и родители  знакомятся с формами и методами работы Центра по организации досуга детей и подростков, развитию творческих способностей в объединениях по интересам, осматривают выставки работ учащихся.

    Неделя дополнительного образования способствует активному привлечению детей и подростков к  развитию своих способностей и задатков в свободное от учебы время, а также повышению мотивации педагогов к работе, поиску новых идей и нестандартных решений.