РУС БЕЛ ENG

Усатый исполин

24.08.2022

    Посетителей выставки аквариумного рыбоводства экоцентра всегда привлекает внимание  аквариум с крупной красивой усатой рыбой, которая медленно и вальяжно проплывает по своему подводному жилищу. Это один из самых крупных представителей аквариумных обитателей -  Краснохвостый сом.

    Этот прожорливый представитель плоскоголовых сомов родом из тропических вод Южной Америки, относящихся к бассейну Амазонки и Ориноко. В природе может достигать огромных размеров – до 150 см.

   Чтобы отпугнуть от себя хищников или просто нежеланных гостей, краснохвостый сом способен издавать громогласные звуки, напоминающие рев слона. Для этого рыба резко пропускает через плотно прижатые жабры смесь воды и воздуха. За такую особенность к сому прикрепилось прозвище «кричащая рыба».

   На первый взгляд кажется, что флегматичный, постоянно лежащий  или медленно плавающий сомик не способен никого обидеть, однако это впечатление ложное. В любой момент может быть совершен резкий бросок и незадачливая рыбка окажется в огромной пасти хищника. Поэтому совместное содержание краснохвостого сома с любыми видами, меньше его по размеру, обречено на провал. Более того, даже крупные рыбы не застрахованы от поедания краснохвостым сомом. Порой они хватают добычу, которая меньше их всего на треть. Поэтому нашему усатому питомцу приходится жить без соседей.

   Стоит отметить, что краснохвостый сом неприхотлив в содержании, быстро привыкает к хозяину и даже дает себя гладить и кормить с рук.