РУС БЕЛ ENG

Изучаем природу

02.12.2021
Учащиеся Оршанскогоэкоцентра приняли участие в областной научно-практической конференции

Каждому человеку важно быть самостоятельным, уметь решать проблемы в различных сферах, в том числе в улучшении состояния окружающей среды там, где мы живём. И очень важно, чтобы школьники, как будущие специалисты, не только квалифицированно разбирались в специальных областях знаний, но и умели формировать и защищать свои идеи и предложения. Для этого необходимо уметь самостоятельно анализировать и обобщать научные факты, явления и информацию. Поэтому все большее значение приобретает участие школьников в исследовательской деятельности.

Ежегодно юные исследователи природы Оршанского экоцентра, под руководством опытных педагогов – руководителей объединений по интересам, разрабатывают и реализовывают исследовательские проекты по экологии и биологии: формулируют основные вопросы, ответы на которые хотели найти, вырабатывают  гипотезы, методы исследований, собирают  и обрабатывают соответствующую информацию.

С результатами своих маленьких открытий ребята поделились на областной научно-практической конференции, которая прошла в он-лайн формате. В конференции в 8 секциях участвовало 79 учащихся учреждений образования Витебской области. В секции «Водные экосистемы и использование водных ресурсов» Анна Фролова Анна, учащаяся объединения по интересам «Магия ароматов», рассказала о результатах анализа воды родника  в д. Бородино Оршанского района и водопроводной воды в микрорайоне «Железнодорожный» г. Орши». Оказалось, что вода из родника имеет отличные питьевые качества и гораздо лучше по своим показателям, чем водопроводная.

Прошедшее лето оказалось аномально жарким. Учащиеся объединения по интересам «Эковолна» заинтересовались качеством воды р. Днепр в этот период. Степень загрязненности они определяли по наличию в воде беспозвоночных животных – ручейникам, моллюскам и др. На конференции Диана Песенко сообщила, что на определенных участках Днепра было найдено и определено 21 вид беспозвоночных животных. А это значит, что вода в Днепре умеренно загрязнена.

В ходе конференции юные исследователи природы грамотно отвечали на вопросы представительного жюри, внимательно слушали работы других участников, участвовали в дискуссиях, выслушивали мнения о результатах своей работы. По итогам конференции исследовательская работа Дианы Песенко оценена дипломом 2 степени, Анны Фроловой – дипломом 3 степени. Участие в конференции оказалось продуктивным и полезной для ребят и их педагогов.