РУС БЕЛ ENG

"В гостях у Яши"

10.01.2023

10.01.2023 в  Настаунiцкай газете была опубликована статья «В гостях у Яши».  В ней описывается  деятельность выставки аквариумного рыбоводства  ГУДО «Оршанский районный  эколого-биологический центр детей и молодёжи».

    Юные оршанцы могут ближе ознакомиться с подводным царством и его обитателями только здесь,  в эколого-биологическом центре  на внеурочных занятиях по аквариумистике. «Сегодня на выставке  аквариумного рыбоводства насчитывается 15 аквариумов, где посетители могут ознакомится с десятками видов пресноводных обитателей. Есть у нас и большой бассейн со стремительными золотыми рыбками и просторные террариумы в которых живут водные и сухопутные черепахи, моллюски, шпорцевые лягушки и другие представители водной фауны»,- рассказывает Ольга Сергеевна Лифляндчик, руководитель объединения по интересам «Аквамир». Программа ее кружка рассчитана на год, за это время учащиеся успевают усвоить историю рыбоводства, изучить устройство аквариума, его оборудование, познакомится с аквариумными растениями и способами их размножения.

   Дети знакомятся с правилами ухода за подводными обитателями, на практике отрабатывают способы их кормления и составления сбалансированного рациона, узнают, какими инфекциями болеют рыбы и как их лечат. В конце обучения лучшие учащиеся могут самостоятельно провести экскурсию по выставке и рассказать про каждого из ее обитателей.