РУС БЕЛ ENG

Конкурс по энергосбережению и энергоэффективности «Энергосбережение для нас и природы»

21.08.2023

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  районного этапа республиканского конкурса по энергосбережению и энергоэффективности «Энергосбережение для нас и природы»

  • 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

 Районный этап республиканского конкурса по энергосбережению и энергоэффективности «Энергосбережение для нас и природы» (далее – конкурс) проводится с целью формирования экологической культуры, активной социальной позиции учащихся в отношении рационального использования природных ресурсов и бережного отношения к окружающей среде; привлечения внимания педагогической общественности к вопросам охраны окружающей среды, климатического баланса, расширения практики ведения экологически устойчивой деятельности.

Задачи конкурса:

активизация исследовательской деятельности и реализация образовательных проектов учащихся по вопросам возобновляемой энергетики, изменения климата и рационального использования природных ресурсов;

пропаганда методов экономии энергоресурсов;

повышение культуры обращения с энергоресурсами;

стимулирование и поддержка творческой деятельности педагогов и учащихся в области рационального использования природных ресурсов;

совершенствование методической грамотности педагогов в области обучения энергосбережению;

популяризация лучших идей и практик в области обучения энергосбережению, сохранению природных ресурсов.

  1. РУКОВОДСТВО

          Организатором конкурса является управление по образованию Оршанского райисполкома.

          Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет государственное учреждение дополнительного образования «Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» (далее – ОРЭБЦДиМ).

         3.УЧАСТНИКИ

К участию в конкурсе приглашаются:

учащиеся в возрасте 11–17 лет учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи;

педагогические работники учреждений дошкольного образования, общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится с 26 апреля по 02 октября 2023 года.

4.1.Номинации для учащихся.

Номинация 4.1.1. «Мое энергетическое решение».

На конкурс предоставляются проекты, описывающие практический опыт использования энергии в учреждениях образования и в быту.

Проекты должны включать обоснование выбора источника энергии, предлагаемые методы и технологии для эффективного и экономного использования энергии, описание возможностей реализации проекта на практике и ожидаемые результаты.

На конкурс могут быть предоставлены макеты, приборы, демонстрирующие возможности энергосбережения и энергоэффективности, с описанием сконструированной модели, способов использования энергии солнца, ветра, воды или биомассы, полученные результаты.

Модели должны быть в рабочем состоянии, иметь инструкцию по применению, краткую техническую характеристику.

Критерии оценки работ: актуальность выбранной темы, обоснованность применяемых методик при выполнении проекта, получение практического результата, аргументированность выводов и рекомендаций, качество и оригинальность оформления проекта, уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, в соответствии с возрастом автора.

Номинация 4.1.2. «Флешмоб «Позитивная энергия».

Экологический флешмоб имеет игровой формат, в котором содержатся интересные задания-вызовы. Выполняя несложные задания, участники получат важные знания и навыки в области охраны окружающей среды, узнают, как сделать потребление энергии разумным, а простые привычки в повседневной жизни, которые может совершать каждый человек, помогут сохранить запасы природных ресурсов.

Флешмоб состоит из 5 заданий. Все задания размещены на сайте Республиканского центра экологии и краеведения rcek.by (вкладка «Экология» – «Проекты, акции» – Республиканский конкурс по энергосбережению и энергоэффективности «Энергосбережение для нас и природы»).   

По итогам каждого задания необходимо размещать пост с краткой информацией о его выполнении на своей странице в социальной сети.

Посты должны оставаться доступными на протяжении всего конкурса.

Итогом будут являться творческие отчеты, включающие информацию о выполнении всех заданий, дополненные фотоматериалами, подтверждающими участие, а также ссылки на размещение постов в социальных сетях.

Отчет предоставляется в печатном виде, формат А4. Шрифт  – Times New Roman, кегль – 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ – 1,25 см. Поля страницы верхнее и нижнее по 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см. Максимальный объем отчета  – не более 10 печатных листов.

Критерии оценки работ: эстетическое оформление, информативность, оригинальность, креативность.

          4.2. Номинации для педагогических работников.

4.2.1. Номинация «Педагогическая практика энергосбережения».

На конкурс предоставляются:

План–конспект занятия, направленного на воспитание культуры энергосбережения учащихся, мотивации к практической деятельности по сохранению природных ресурсов.

План–конспект занятия – описание логически структурированного хода проведения занятия, включающее поставленные педагогом цели, средства их достижения, описание последовательно реализуемого педагогом содержания, ожидаемые результаты.

Педагогическая разработка должна быть индивидуальной работой, направленной на профессиональное совершенствование педагога, повышение качества подготовки занятия.

Структура работы: титульный лист, название программы объединения по интересам, тип занятия, форма занятия, методы, средства обучения, оборудование, тема раздела программы объединения по интересам, тема занятия, цель, задачи, ход занятия (по этапам в зависимости от типа занятия), приложение (дидактические материалы).

Критерии оценки работ: актуальность, полнота раскрытия темы, оригинальность, методическая грамотность, соответствие требованиям к структуре и оформлению.

4.2.2. Сценарий воспитательного мероприятия.

Воспитательное мероприятие – комплексное педагогическое средство, которое объединяет разные виды деятельности. Подбирая приемы, методы и средства организации воспитательного мероприятия, необходимо обратить внимание на то, чтобы они обеспечили максимальную активность, самостоятельность и инициативность учащихся.

Сценарий воспитательного мероприятия должен включать следующие разделы: титульный лист, форма проведения, цель, задачи, ресурсное обеспечение, ход мероприятия (по этапам), заключение (выводы и рекомендации), приложение (при необходимости).

Критерии оценки работ: актуальность, оригинальность, методическая грамотность, соответствие требованиям к структуре и оформлению.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ
    • Оформление работ в номинациях для учащихся:

Работа должна сопровождаться следующей информацией: название учреждения образования, фамилия, имя, возраст, класс автора (авторов) работы, название объединения по интересам;

фамилия, имя, отчество руководителя, должность; контактный номер телефона.

          5.2. Оформление работ в номинациях для педагогических работников:

Работа оформляется в соответствии со следующими требованиями: формат – А4, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ – 1,25 см, поля страницы верхнее и нижнее  – 2 см, левое  – 3 см, правое – 1,5 см; нумерация страниц – снизу по центру. Первой страницей является титульный лист, на котором указывается: полное название учреждения образования, название конкурса, название номинации, название работы, возраст учащихся, на работу с которыми рассчитан материал, Ф.И.О. разработчика (–ов) (полностью), должность (полностью), электронный адрес, контактный номер телефона, год создания. Объем работы не должен превышать 15 – 20 страниц. Работа сопровождается аннотацией.

Каждая конкурсная работа сопровождается заявкой (приложение).

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Конкурсные работы предоставляются до 02 октября 2023 года на адрес электронной почты        ecocenter.orsha@goroo-orsha.by с пометкой: «Конкурс по энергосбережению».

Оценка конкурсных работ проводится с 02 по 06 октября 2023 года. По итогам районного этапа победители награждаются дипломами ОРЭБЦДиМ.

Конкурсные работы, предоставленные после 02 октября 2023 года,  не рассматриваются.

Лучшие работы рекомендуются для участия в областном этапе республиканского конкурса по энергосбережению и энергоэффективности «Энергосбережение для нас и природы» и направляются учреждениями образования в областной оргкомитет конкурса до 23 октября 2023 года.

 

Приложение

 

ЗАЯВКА

на участие в районном этапе  республиканского конкурса

по энергосбережению и энергоэффективности

«Энергосбережение для нас и природы»

 

Наименование учреждения образования

 

Название номинации (подноминации) конкурса

 

Название работы

 

Количество участников в номинации

 

ФИО автора (ов), контактный телефон 

 

ФИО руководителя, контактный телефон

 

 

Заявка прилагается к каждой работе, предоставляемой на конкурс.