РУС БЕЛ ENG

«Цветущая звезда - гиппеаструм»

27.01.2023

    В эколого биологическом центре, в отделе цветоводства, ребята исследуют растения даже зимой. Когда заканчивается работа на учебно-опытном участке, учащиеся переходят к изучению комнатных растений. Большой интерес вызвал у учащихся объединения по интересам «Экоросток» гиппеаструм, ребята сразу отметили, что цветок очень красив и чем-то напоминает лилию.

    Ребята вместе с педагогом изучили различные источники и узнали, что гиппеаструм – многолетнее луковичное растение, своими яркими крупными цветками оно оживит бледные зимние краски и украсит кабинеты, дома. В обиходе этот цветок часто называют амариллисом. Род гиппеаструма включает в себя около 90 видов, большинство которых произрастает в бассейне Амазонки. В Европе цветущая звезда попала в 16 веке и сразу же привлекла внимание специалистов цветоводства. В культуре гиппеаструм используется как комнатное и оранжерейное, красиво цветущее растение. В наши дни выведено множество сортов: махровые, разнообразной формы и расцветки – можно выбрать на любой вкус.

  Под руководством Татьяны Олеговны Новиковой, педагога дополнительного образования, учащиеся изучают не только разнообразие форм и расцветок, но и исследуют искусственное опыление, для получения семян и выгонки новых растений. Учащиеся изучили, что можно посадить в одну ёмкость несколько луковиц - пышность цветения усилится. Также  до первого цветения, луковичкам не устраивают период покоя, а если у взрослой луковицы образуется много деток, это может быть признаком завышенного содержания в грунте азота или старения луковицы.

   Ребята соблюдают все правила по уходу за растением, ждут, когда образуются семена, которые они смогут посеять и вырастить из них свой первый цветок. Все посетители экологического центра могут увидеть цветущую звезду – гиппеаструм!  

Ссылка для просмотра видео:
Цветущая звезда - гиппеаструм. Видео