РУС БЕЛ ENG

На фестивале льна «ИзумЛЁНный край»

13.06.2022
В Орше прошёл фестиваль «ИзумЛЕНный край»

Показ мод, льняная свадьба, «маляванка»,  концерт с фейерверками – это малая часть программы двухдневного фестиваля «ИзумЛЕНный край», который прошел в Орше 10,11 июня 2022 года. В эти дни работники легкой промышленности отмечали свой профессиональный праздник.

Праздник стартовал с открытия мемориальной доски Герою Социалистического Труда, заслуженному работнику промышленности БССР, почетному гражданину Орши Георгию Семенову. Торжественное мероприятие состоялось у моста через реку Днепр в районе льнокомбината. На протяжении двух фестивальных дней создавалась самая большая в Витебской области маляванка. На 50-сантиметровом квадрате из черного льна дети и взрослые наносили узоры – свое видение истории и культуры Оршанщины. В центре композиции - Оршанский иезуитский коллегиум. Красочное шествие «Льняное великолепие» участников творческих коллективов учреждений культуры и образования Витебской области дополнило фестивальный променад.

На площадке около ГДК развернулась торговля и мастер-классы. Педагоги эколого-биологического центра детей и молодёжи Рудник Т.А., Пикуль Л.В., Сидоренко С.Л., Корнеева И В.тщательно подготовили и провели мастер-классы.