РУС БЕЛ ENG

Волонтёры вместе – мусор раздельно!

17.05.2022

Эколого-биологический центр совместно с учащимися школ Оршанского района второй год активно реализуют районный проект волонтерских групп  «Экологический дозор». Цель проекта – улучшить экологическую ситуацию на пришкольных, дворовых территориях, территориях микрорайонов, деревень и сел путем привлечения школьников к решению социально значимых экологических проблем через проектно-исследовательскую, природоохранную, эколого-созидательную деятельность.

Весной этого года в  поисково-исследовательском этапе проекта волонтерских групп «Экологический дозор» приняли участие  75  учащихся из 9 учреждений образования. На этом этапе  группы экологического дозора осуществляли рейды по объектам, согласно полученным заданиям с фиксацией выявленных нарушений.

На основании предоставленной информации в эколого-биологический центр, совместно с представителями экологической инспекции  был проведен отбор объектов, территорий, требующих наиболее пристального внимания и дальнейшего проведения практических мероприятий по устранению выявленных нарушений.  Таким объектом стала прибрежная зона  р. Днепр в районе городского пляжа и памятника воинам-интернационалистам.

13 мая на данный объект вышли для наведения порядка волонтерские группы  ГУО СШ № 16  и  ГУДО ОРЭБЦДиМ.

В начале мероприятия к  юным экологам обратился начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.В. Нефедов. Он проинформировал участников волонтерских групп о значении природоохранных мероприятий для улучшения экологической ситуации, дал инструкции по дальнейшим действиям юных экологов, призвал волонтеров способствовать формированию активной жизненной позиции  по улучшению экологического состояния городских и сельских территорий среди сверстников и населения, вовлекая их в природоохранную деятельность.

Пройдя по прибрежной зоне ребята собрали более 200 кг.  различного мусора, оставленного местными жителями. Обнаружено несколько несанкционированных свалок и кострищ.

В конце мероприятия участники  волонтерских  групп  «Экологический дозор»  совместно с Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды решили проводить постоянный мониторинг  экологического состояния данной территории.