РУС БЕЛ ENG

Методическое объединение педагогов экоцентра

01.03.2022
В экоцентре состоялось заседание методического объединение педагогов дополнительного образования по теме «Развитие мотивации учащихся к познанию на занятиях детских объединений по интересам»



    Не секрет, что зачастую одной из причин потери интереса учащегося  к  занятиям в объединении по интересам является отсутствие мотивации к познанию. «Развитие мотивации учащихся к познанию на занятиях детских объединений по интересам» - тема работы  очередного методического объединения центра.  Педагогическая практика использует различные пути активизации, основной среди них - разнообразие методов и приемов обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях повышают уровень учебной мотивации  учащихся.

         На методическом объединении были  подробно рассмотрены  условия способствующие развитию познавательного интереса у учащихся, методы развития учебной мотивации, приемы повышения интереса к учебному материалу, практика их  использования.

         В практической части методического объединения педагогам было предложено поработать в творческих группах. Каждая группа  проанализировала различные педагогические ситуации, связанные с анализом действий педагога и учащихся по  созданию на  занятии ситуации успеха, трудностями, которые испытывает педагог при работе с незамотивированными учащимися и др.

         Проведение таких объединений будет и в дальнейшем способствовать  повышению мотивации  педагогов к трансляции своего педагогического опыта, позволит повышать свой профессиональный уровень.