РУС БЕЛ ENG

Детям о безопасности

26.01.2022
О проведении мероприятий в Оршанском экоцентре в рамках акции "Дети и безопасность"

 Все помнят в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым – бело! Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы. Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Дети с огромным нетерпением ждут снега, чтобы, наконец – то покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, поиграть в снежки и построить снежные башни и лабиринты. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, связанными  с гололедицей, катанием на санках, тюбингах в неположенных для этого местах, несоблюдением правил дорожного движения пешеходов. Поэтому очень важно знать основные правила поведения на улице, действия в случае чрезвычайных ситуаций. В Оршанском районном эколого-биологическом центре детей и молодёжи проведена информационно-пропагандистская акция «Дети и безопасность». В рамках акции на занятиях в объединениях по интересам проведены мероприятия, на которых педагоги напомнили учащимся основные правила  безопасности и жизнедеятельности.    
   Так, в гимназии г. Барань, на занятии объединения по интересам «Любители природы» (руководитель  Ольга Леонидовна Шишкова), учащиеся в форме игры-викторины вспомнили основные правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, на дорогах. Ребята отгадывали «Загадки от Светофорика», поучаствовали в игре «Разрешается или запрещается», отвечали на вопросы пожарника Стёпы. Особое внимание подростков обращено на безопасность детей у водоёмов – ведь совсем недалеко от гимназии протекает р. Адров! Первый лёд очень коварен – он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Ольга Леонидовна напомнила ребятам, что нельзя спускаться на лёд без крайней необходимости. А если кататься на санках, тюбингах, то стараться это делать вдали от реки. В заключительной части занятия педагог пожелала ребятам, чтобы они не испытывали свою судьбу неправильным поведением, чтобы во всех семьях всегда царил душевный покой и уют, звучал звонкий детский смех.
   В объединении по интересам Медуничка», в средней школе № 21 г. Орши, проведено интересное творческое занятие-викторина «Знатоки правил безопасности». Под руководством педагога Оксаны Александровны Ильюшенко, ребята рисовали предупреждающие знаки об опасных предметах, которые могут встретиться в бытовой обстановке, а также познакомились с правилами безопасного обращения с электроприборами.
   На базе дневного пребывания инвалидов Оршанского ТЦСОН в объединениях по интересам «Магия ароматов», «Медуничка» педагогами Еленой Романовной Ковалевич и Оксаной Александровной Ильюшенко проведено занятие по безопасному поведению «Улица полна неожиданностей». Учащиеся ещё раз повторили правила дорожного движения, дорожные знаки, знаки светофора. В заключении выполнялись интересные творческие задания по художественному отображению правил безопасного поведения пешеходов на городских улицах.
   В объединении по интересам «Экоросток» педагогом Татьяной Олеговной Новиковой проведено занятие, где учащиеся познакомились с информационным ресурсом МЧС «Помощь рядом». Данный ресурс  помогает сориентироваться в экстренной ситуации, вызвать при необходимости спасателей, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятном природном явлении. Используя разнообразные буклеты, плакаты, Татьяна Олеговна  ознакомила ребят с республиканскими акциями, которые проводит МЧС Республики Беларусь. А в объединении «Экознайка» в средней школе № 9  с учащимися проведена викторина «Знаешь ли ты правила безопасного поведения на дорогах?». 
   А в объединении «Юные зоологи», под руководством педагога Инны Владимировны Корнеевой, учащиеся разгадывали кроссворды на тему «Твоя безопасность»,  где все вспомнили основы безопасности в быту и на улице и поняли, что безопасность зависит от них самих.                                                                                                                                                                                         Ребята с объединения "Здоровейка" вместе с педагогом Свирковской Ирины Валерьевной с увлечением поучаствовали в "Дорожном квесте", на котором ещё раз повторили основные правила дорожного движения. В объединении по интересам «Витаминка» педагог Татьяна Анатольевна Рудник с учащимися средней школы № 17 г. Орши провела познавательно-игровую программу «Школа дорожного движения», на которой ребята составляли кроссворд; показывали дорожные знаки, разгадывая загадки; анализировали различные дорожные ситуации и пути их безопасного разрешения.