РУС БЕЛ ENG

Сокровищницы природы

24.06.2022
Воспитанники профильного лагеря «Эколог» совершили образовательное путешествие к особо охраняемому природному объекту - геологическому обнажению «Орша»

Оно расположено на территории города, на левом берегу р. Днепр с выходом девонских доломитов на поверхность. Из рассказа педагога дополнительного образования Светланы Сидоренко, ребята узнали, что доломиты, как горные породы, образовались на Оршанщине из известняковых отложений, которые накапливались в теплом девонском море 375 млн. лет назад. Еще в первой половине XIX в. в окрестностях Орши началась добыча известняка. А в книге «Живописная Россия» писалось об этом так: «Около Орши есть каменоломни известняка. Ломка его и выжигание извести составляют значительный промысел жителей,…Оршанский уезд богат известью, которую в большом числе сбывают по Днепру в другие губернии и славится своей доброкачественностью, Из Орши по Днепру сплавляются ежегодно сотни тысяч пудов извести…». Ребята изучили физические свойства горной породы доломита, отпечатки древних моллюсков.

А рядом расположен родник «Мурашкин», воду из которого продегустировали ребята. Территория вокруг родника была осмотрена на предмет её засоренности. Мусор собрали в полиэтиленовые мешки и выбросили в спецконтейнера.