РУС БЕЛ ENG

Белорусский сувенир

10.05.2022
Для учащихся школ г.Орши и Барани в экоцентре проведен мастер-класс

В шестой день недели 7 мая 2022 года для  учащихся средних школ № 4, 5, 6,7, 17, 21, 23, гимназии № 1, гимназии № 2, гимназии г. Барань  педагог Оксана Александровна Ильюшенко провела экологический мастер-класс «Белорусский сувенир».

Как известно, Оршанщина всегда славилась выращиванием льна. А что мы знаем об этой культуре? Оксана Александровна рассказала ребятам, что льняная ткань всегда ценилась и ценится во всём мире. Лён известен человеку с глубокой древности, льняная ткань считается самой старинной. Официальной науке известны находки изо льна возрастом около 10 тысяч лет. Лён был распространён на Руси, в Индии, Ассирии, Персии, Месопотамии, Египте, Греции и Риме. Ткачи древности владели техникой прядения, позволявшей изготовлять столь прозрачную и лёгкую льняную ткань, что через пять её слоёв просвечивало тело, а сам наряд проходил сквозь колечко. Льняная пряжа на разрыв почти в 2 раза крепче хлопчатобумажной и в 3 раза крепче шерстяной. По традиции качество волокна определяют по длине нити, получаемой из 1 кг пряжи. Сегодня из 1кг пряжи получают 40 километров нити. В Египте получали 240 километров из 1кг пряжи, настолько тонкой была нить. Вот почему ткань, полученная из египетских нитей, была драгоценной и ценилась на вес золота.

А ещё из льняных нитей можно изготовить прекрасные сувениры. И такой сувенир, который называется «Белорусский» учащиеся научились изготавливать на мастер-классе у Оксаны Александровны. В дело пошли остатки картона, мешковина, льняной шпагат, зёрна кофе, горох, бусинки, пайетки, цветки льна. В результате кропотливой работы все участники мероприятия изготовили красивые сувениры и  сфотографировались!