РУС БЕЛ ENG

Помнить, чтобы не повторить

21.06.2022

В Беларуси, где в кровавые годы погиб каждый третий, памятные места, связанные с периодом Великой Отечественной войны, поистине святые. Монументов – немых свидетелей тех событий – много, все они важны.

В рамках республиканского экскурсионного марафона «Детский автопоезд» учащиеся профильного лагеря «Эколог» Оршанского районного эколого-биологического центра детей и молодёжи посетили воинское захоронение по ул. Пролетарской г. Орша. Здесь похоронены войны Советской Армии и партизаны, погибшие при освобождении Орши от немецко-фашистских захватчиков, а также военнопленные, замученные гитлеровцами в 1941-1945г.г. и воины, погибшие при исполнении служебных обязанностей в 1945-1970г.г. Похоронено 29000 человек. Установлены стела со знаком ордена Отечественной войны, скульптурная композиция: воин, партизан и женщина и надгробные плиты.

В 2010 году на территории захоронения  установлен памятник воинам 16-го и 20-го гвардейских авиаполков, экипажам 1-й гвардейской авиадивизии дальнего действия 1-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса, которые погибли в годы Великой Отечественной войны при выполнении боевых заданий во время освобождения Орши. Как рассказала ребятам начальник лагеря Наталья Асташкевич, фамилии летчиков-героев золотыми буквами «горят» на белой мраморной плите. Среди них Герой Советского Союза гвардии капитан, командир Алексей Гаранин, а также гвардии младший лейтенант, штурман Иван Мелихов, гвардии старшина, воздушный стрелок-радист Владимир Тяжгов, гвардии старшина, воздушный стрелок Иван Большухин экипажа самолета ИЛ-4 16-го гвардейского авиаполка. В ночь на 28 июня 1943 года в районе железнодорожной станции Орша Алексей Гаранин направил свой горящий самолет на фашистский склад боеприпасов. Ему было всего 22 года. Здесь же фамилии летчиков экипажа 20-го гвардейского авиационного полка: гвардии лейтенант, командир Александр Целибьев, гвардии младший лейтенант, штурман Михаил Целик, гвардии старший сержант, стрелок-радист Василий Шаклеин, которые в ночь с 24 на 25 июня 1943 года вылетела на боевое задание в район Болбасово под Оршей, и не вернулись. Героический экипаж так и остался бы безымянным, если бы за дело не взялись участники военно-патриотического клуба «Русичи». Благодаря их поисковой работе фамилии летчиков были установлены и 26 августа 1994 года решением Оршанского горисполкома трем улицам города были присвоены их имена.

Учащиеся лагеря провели акцию "Чистая дорожка": пропалывали сорняки, проросшие между тротуарной плиткой, слаживали их в мешки, которые занесли в мусорный контейнер. Мы помним наших героев и никогда не забудем то, что они сделали для нас, их далеких потомков, в те ужасающие годы. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

                                            Видеофильм