РУС БЕЛ ENG

В католическом храме

16.06.2022
Учащиеся профильного лагеря «Эколог» посетили католический храм – Церковь Святого Иосифа Обручника

Учащиеся профильного лагеря «Эколог» посетили католический храм – Церковь Святого Иосифа Обручника. Это единственное напоминание о существовании монастыря в Орше, от которого до нашего времени не дошло больше ни одной постройки. Священнослужитель храма рассказал об истории возникновения храма; об алтаре храма, его частях и предназначении. Интересно было послушать об иконах на стенах храма, образе Иисуса Христа и его учениках.

На территории храма расположен зелёный сад с самым настоящим прудиком с рыбками и деревянным мостиком, который  посетили ребята. Прогуляться по саду и привести в порядок мысли может любой желающий. как нам пояснил настоятель какой-то исторической функции сад не несет. Поначалу вместо него была запущенная территория, неухоженная и непригодная. Создать место для семейного отдыха и душевного времяпрепровождения пришла идея священнику Отцу Вадиму. Он сам выкопал пруд и сделал мост. Сейчас за территорией сада наблюдают церковные служатели. Что-то добавляют, а что-то создают. Все тщательно следят за тем, чтобы здесь не пакостничали и не распивали спиртные напитки. Сюда часто приезжают молодожены, чтобы провести фотосессию.

Ребята убедились, что хорошо, что есть в Орше место, где можно отдохнуть душой и телом. И пусть находится оно в непосредственной близости от города, стук колес уходит на второй план, когда гуляешь по садовым дорожкам!