РУС БЕЛ ENG

За будущее без наркотиков

19.07.2022
Мероприятие-беседа в профильном лагере Эколог «Мы за будущее без наркотиков»

            В рамках профилактической акции  «ИнфоБус – Жизнь без наркотиков!»  в профильном лагере Эколог  прошло мероприятие-беседа   - «Мы за будущее без наркотиков».

          В процессе мероприятия было организовано анкетирование учащихся   с целью выявления уровня осведомленности и отношения к проблеме наркомании. В анкетировании приняли участие 20 учащихся. В ходе анкетирования установлено, что у большинства учащихся высокий уровень осведомлённости по проблеме наркомании (учащиеся знают что такое наркомания, знают о последствиях употребления наркотиков  для здоровья, об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков).

          Работу с учащимися продолжило оформление информационной  газеты «Это важно знать!», которая включала в себя наглядную информацию по профилактике наркомании: «Умей сказать «НЕТ!», «Что нужно знать о наркомании», «Курительные смеси», статистические данные, «10 весомых причин сказать «НЕТ», «Милиция предупреждает» и другое.

          Ребятам был  предложен  демонстрационный опыт «Курить - организму вредить»,  посвященный  пополнению знаний  о пагубном воздействии табака на организм. С помощью демонстрационного опыта учащиеся убедились в том, что курение приносит большой вред организму. В ходе занятия были затронуты аспекты  и последствия употребления учащимися курительных смесей.

          Мероприятие способствовало развитию умения осознанно принимать решения, делая обоснованные выводы. В ходе мероприятия учащиеся с большим интересом заслушали информацию  о проблеме наркомании, об ответственности за употребление и распространение наркотиков, включились в диалог и задавали интересующие вопросы.