РУС БЕЛ ENG

Единый день информирования

16.06.2022
В коллективе Оршанского районного эколого-биологического центра детей и молодёжи прошел Единый день информирования по теме «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню независимости Республики Беларусь»

Методист экоцентра, докладчик Андрей Майевич Гуревич обратил внимание педагогов дополнительного образования экоцентра на то, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко уже не в первый раз подчеркнул тезис: «Время выбрало вас, прежде всего. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить».

На обсуждение коллектива выносились вопросы:

- социальный и демографический портрет современной белорусской молодежи;

- реализация государственной молодежной политики как гарантия развития потенциала белорусской молодежи;

- государственная поддержка молодежи в получении образования;

- содействие в реализации права молодежи на труд;

- государственная поддержка молодых семей;

- активная молодежь – залог независимости и суверенитета Республики Беларусь.

Особое внимание уделялось обсуждению вопросам патриотического воспитанию молодежи в эколого-биологическом центре детей и молодёжи.  По этому вопросу выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Викторовна Калиновская: "Патриотическое воспитание начинается с познания ценности своей малой Родины. Так, например, посредством включения в природоохранные действия, происходит окончательное превращение знаний и оценок в личные убеждения обучающихся, формируется стремление к патриотическому поведению. Значительную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения отводится  экологическим объединениям по интересам. Экологическое воспитание в объединениях по интересам является традиционным и эффективным средством обучения и воспитания молодежи. Это и специальные методики использования реализации проектов, экскурсии, путешествия, систематические наблюдения, освоение разносторонних практических навыков и умений. Природоохранная  деятельность помогает понять подрастающему поколению, что будущее Беларуси в их руках, что страна будет такой, какой сделают её люди, то есть они сами. Наиболее  удачно реализация патриотического воспитания проходит через работу творческих экологических объединений".

Далее Татьяна Викторовна более подробно остановилась на положительных и эффективных  примерах успешной реализации разнообразных форм деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи в конкретных объединениях по интересам экоцентра.