РУС БЕЛ ENG

Миксбордер-детскому дому!

11.06.2022

В Республиканским центре экологии и краеведения прошли заключительные мероприятия и состоялось торжественное подведение итогов республиканской акции по благоустройству и озеленению территорий «Цветы добра». Акция была организована при поддержке Республиканской общественной организации «Белорусский детский фонд».

Основная цель акции – развивать гармоничные внутрисемейные отношения и ценности через создание и реализацию проектов по озеленению и благоустройству территорий домов семейного типа. Участниками акции являлись коллективы обучающихся учреждений дополнительного образования детей и молодежи и воспитанники детских домов семейного типа. В заключительном этапе приняли участие 15 команд – представителей всех областей Республики Беларусь. Оршанский район представляла команда эколого-биологического центра детей и молодёжи и семья Елены и Дмитрия Леонтьевых, проживающие в дер. Заслоновка со своими восемью воспитанниками – двумя девочками и шестью мальчиками, оставшихся без попечения родителей. Возле этого дома в объединении экоцентра «ЭкоРосток» (руководитель Татьяна Новикова) решили разработать и реализовать ландшафтный проект  миксбордера – смешанную посадку красивоцветущих растений, которые размещают пятнами свободных очертаний. В проекте ребята предусмотрели посадку 11 видов цветов, размещение декоративного колодца, установку архитектурной формы в виде аиста как символа семейного счастья.

Воспитанники семьи Леонтьевых с большим интересом восприняли создание миксбордера и каждый старался что-то сделать: одни вскапывали землю, другие высаживали рассаду цветов, кто-то поливал, кто-то красил покрышки для будущего декоративного колодца. Миксбордер по площади получился небольшой, но красивый и аккуратный, что и оценило жюри на заключительном мероприятии в г. Минске на защите творческих работ Снежаной Дедеревой и Андреем Киселёвым. С победой участников акции поздравила заместитель начальника Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Головнева Елена Васильевна. Всем были вручены сертификаты.  

Участниками-победителями акции был создан модульный цветник на территории Республиканского реабилитационного центра для детей и инвалидов. С интересом ребята побывали на образовательной экскурсии по ландшафтной зоне Центрального ботанического сада НАН Беларуси.